| 網站首頁| |招標公告| |采購公告| |資訊中心| |采購機構| |項目中心| |供應商庫| |會員中心| |招標助手| |專家庫 |
信息搜索

問答 | 投標時容易出現的10個問題 你知道答案么?

中國政府采購招標網 發布時間: 2019年08月13日 08:44

    投標文件在郵寄過程中密封情況破損嚴重,如何處理?
  
  答:應當拒收。根據《政府采購貨物和服務招標投標管理辦法》第三十三條的規定,投標人應當在招標文件要求提交投標文件的截止時間前,將投標文件密封送達投標地點。采購人或者采購代理機構收到投標文件后,應當如實記載投標文件的送達時間和密封情況,簽收保存,并向投標人出具簽收回執。任何單位和個人不得在開標前開啟投標文件。
  
  逾期送達或者未按照招標文件要求密封的投標文件,采購人、采購代理機構應當拒收。
  
  投標保證金可以帶到開標現場用現金交納嗎?
  
  答:不可以。根據《政府采購法實施條例》第三十三條第一款規定,招標文件要求投標人提交投標保證金的,投標保證金不得超過采購項目預算金額的2%。投標保證金應當以支票、匯票、本票或者金融機構、擔保機構出具的保函等非現金形式提交。
  
  供應商報名購買了招標文件,在開標時無故不來有處罰嗎?
  
  答:供應商是否來參加投標是供應商的權利,所以沒有處罰。但投標人未參加開標的,視同認可開標結果。法律依據為《政府采購貨物和服務招標投標管理辦法》第四十二條第二款。
  
  投標供應商的授權委托人可以是非投標企業的人員嗎?
  
  答:可以。政府采購相關法規中沒有對供應商的授權委托人進行限制,只要滿足招標文件中對于授權的要求就可以。但要注意的是,不要幾家供應商委托同一家公司或同一個人,將被視為串通投標。法律依據為《政府采購貨物和服務招標投標管理辦法》第三十七條 有下列情形之一的,視為投標人串通投標,其投標無效:(二)不同投標人委托同一單位或者個人辦理投標事宜;…。
  
  投標時間截止后還能再收標書嗎?
  
  答:當投標文件截止時間到達,采購代理機構人員宣布投標截止后,就不能再收標書了。法律依據為《政府采購貨物和服務招標投標管理辦法》第三十三條投標人應當在招標文件要求提交投標文件的截止時間前,將投標文件密封送達投標地點。采購人或者采購代理機構收到投標文件后,應當如實記載投標文件的送達時間和密封情況,簽收保存,并向投標人出具簽收回執。任何單位和個人不得在開標前開啟投標文件。
  
  供應商報名并且繳納了投標保證金,但在投標截止時間未遞交投標文件。保證金該如何處理?
  
  答:如果招標文件沒有做規定,可以退還該保證金。法律依據為《政府采購貨物和服務招標投標管理辦法》第三十八條 投標人在投標截止時間前撤回已提交的投標文件的,采購人或者采購代理機構應當自收到投標人書面撤回通知之日起5個工作日內,退還已收取的投標保證金,但因投標人自身原因導致無法及時退還的除外。
  
  不同供應商的響應文件在同一地方制作(評審時發現其格式有雷同之處,文件的切割痕跡一致),會被判定為串通投標嗎?
  
  答:不屬于法律規定的串標情形,《政府采購貨物和服務招標投標管理辦法》第三十七條規定,有下列情形之一的,視為投標人串通投標,其投標無效:
  
  (一)不同投標人的投標文件由同一單位或者個人編制;
  
  (二)不同投標人委托同一單位或者個人辦理投標事宜;
  
  (三)不同投標人的投標文件載明的項目管理成員或者聯系人員為同一人;
  
  (四)不同投標人的投標文件異常一致或者投標報價呈規律性差異;
  
  (五)不同投標人的投標文件相互混裝;
  
  (六)不同投標人的投標保證金從同一單位或者個人的賬戶轉出。
  
  供應商投標文件只蓋章不簽字,會被判定為無效投標嗎?
  
  答:應該按照招標文件要求進行判斷。《政府采購貨物和服務招標投標管理辦法》第二十條規定,采購人或者采購代理機構應當根據采購項目的特點和采購需求編制招標文件。招標文件應當包括以下主要內容:
  
  (一)投標邀請;
  
  (二)投標人須知(包括投標文件的密封、簽署、蓋章要求等);
  
  以及第三十二條 投標人應當按照招標文件的要求編制投標文件。投標文件應當對招標文件提出的要求和條件作出明確響應。
  
  投標材料沒有密封被拒收后,再次密封后提交可以嗎?
  
  答:要看密封的提交時間是否在投標文件的截止時間之前。根據《政府采購貨物和服務招標投標管理辦法》(財政部第87號令)第三十三條規定,投標人應當在招標文件要求提交投標文件的截止時間前,將投標文件密封送達投標地點。...... 逾期送達或者未按照招標文件要求密封的投標文件,采購人、采購代理機構應當拒收。根據上述規定,如果在截止時間前再次提交可以,如果超過了投標文件提交的截止時間,應當被拒收。
  
  投標人認為招標文件存在歧視性條款的,應當在什么時候提出質疑?
  
  答:自收到采購文件之日或者采購文件公告期限屆滿之日起七個工作日內,以書面形式向采購人提出質疑。法律依據為《政府采購法》第五十二條、《政府采購法實施條例》第五十三條。

 
作者:易采通


[打印本頁][關閉窗口]

| 關于我們 | 廣告服務 | 展會推薦 | 網站導航 | 友情鏈接 | 自助友情鏈接 | 機構文件 | 匯款帳號 | 網站律師 | 聯系我們 |
中國政府采購招標網©2000-2018 本站網絡實名/中文域名:"中國政府采購招標網.中文網 政府采購網.中文網 招標網.中文網"
本網站域名:www.mctcui.live 中國政府采購招標網 京ICP備15018185  京公網安備11010602005260
技術支持:北京中政發科學技術研究中心 政府采購信息服務:政采標訊科技(北京)有限公司 All rights reserved
網站管理:政府采購招標中心 聯系電話:010-83684022 83610206 傳真:010-83684022 更多聯系電話...
標訊接收郵箱:[email protected] 供應商郵箱:[email protected]
时时计划